Корзина пуста

Утепление крыши

16.08.2015

Утепление крыши

Существуют два способа утепления скатной крыши:

Утепление по скатам (утепление мансарды).

Утепление по перекрытию (холодний чердак).

Рассмотрим подробнее каждый способ утепления скатной крыши.

Утепление по скатам

Утепление крыши по скатам

Данный способ утепления применяется, если у Вас предполагается жилая мансарда или со временем Вы планируете из своего чердака организоваеть жилое помещение. Утепление изнутри мансарды по скатам производится в соответствии со следующими рекомендациями. Утеплитель укладывается между стропил с разбежкой швов в несколько слоев. Количество слоев утеплителя зависит от теплопроводности теплоизоционного материала и региона. Например, для Ставрополького края при утеплении базальтовой теплоизоляцией РОКЛАЙТ  рекомендуемая толщина теплоизоляционного слоя составляет 15-20 см. Идеальное решение - это 3-4 слоя по 50мм, за счет разьежки швов достигается монолитность теплоизоляционного слоя без "мостиков холода".

При данном способе утепления следует уделить особое внимание защите теплоизоляции от воздействия внешних факторов, что достигается укладной поверх теплоизоляционного пирога диффузионной мембраны (пленки), а со стороны помещения уложить пароизоляционню пленку.  

Утепление по перекрытию

Утепление крыши по перекрытию чердакаВ случае утепления холодного чердака, целесообразней и экономически выгодней будет укладывать утеплитель по полу чердака (утепление потолка) также с разбежкой швов. Рекомендации по толщине необходимой теплоизоляции такие же как и при способе утепления крыши по скатам. Следует отметить, что теплозоляция не терпит воздействия не себя нагрузки, соответственно стоит понимать, что при данном способе утепления, отсутствует возможность ходьбы по теплоизоляции. Если чердак планируется использовать, то необходимо подобрать ширину стропильных лаг строго в соответствии с толщиной утеплителя и на балки перекрытия набить древенчатый настил (доска, фанера и пр.).

Какой лучше выбрать утеплитель для крыши?

Поскольку крыша - это особенно рискованная зона конструкции здания к образованию конденсата, поэтому далеко не любой утеплитель подойдет для теплоизоляции крыши. Например пенопласт использовать в данной система категорически нежелательно, посколько он хорошо впитывает в себя воду, привлекает грызунов, со временем может в таких условиях образоваться плесень; такие же недостатки можно выделить и у утеплителя на основе стекловолокна.

Как выбрать утеплитель?

При выборе утеплителя стоит обратить внимание на следующие его характеристики:

Теплопроводность - чем ниже тем лучше. Водопоглащение - значение должно быть минимальным. Плотность - этот показатель влияет на объем (общую толщину утеплителя в кровельном пироге). Так например, при плотности утеплителя 30-35 кг/м3 достаточно для утепления мансарды 15см толщины теплоизоляции; а при плотности утеплителя 15-20 кг/м3 минимальная толщина теплоизоляции должна быть от 20см. Чем ниже плотность, тем большая толщина теплоизоляции.  Группа горючести - в идеале НГ (негорючий).

Экологичиеские характеристики - в составе утеплителя не должно быть вредных для здоровья человека веществ.

Рекомендуемый утеплитель для утепления кровли: Роклайт, Техноблок, Изолайт, Изолайт Л, Изобокс экстралайт.

Купить Роклайт, Техноблок, Изолайт, Изолайт Л, Изобокс экстралайт в Ставрополе вы можете обратившись в нашу компанию.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все бренды:

BRAAS DOCKE (Дёке) ECOPLAST FAKRO ISOVER KATEPAL LOGICROOF LUXARD Бикрост Биполь ГИДРОТЭКС Изобокс Изорок Линокром МеталлПрофиль Наноизол ПЕНОПЛЕКС ПЛАСТФОИЛ ТЕХНО Технониколь Техноэласт Унифлекс Шинглас Югмонтаж 2000